Los: 809

Wilhelm Kuhnert (1865 Opole - 1926 Flims)
'Alter Kaffernbüffel am Tümpel', wohl um 1917-26

Öl auf Leinwand. 72,0 x 165,0 cm (Leinwand), 88,5 x 181,0 cm (Rahmen). Unten rechts signiert: Wilh. Kuhnert (Öl), verso auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen von der Hand des Künstlers bezeichnet: Wilh. Kuhnert (Berlin) (Öl). Gerahmt.

Deutliche Kratzer und Abreibungen der Maloberfläche.

Provenienz: Auktionshaus Leo Spik, Berlin: Auktion Nr. 457 am 01.04.1966, Los 73 (Tafel 75).

Mit einer Expertise von Fr. Dr. Angelika Grettmann-Werner aus dem Jahr 2024, für welche wir uns recht herzlich bedanken.

Zuschlag: 27.000 €

173D - Moderne Kunst und alte Kunst
20. März 2024 um 17:00 MESZ

WVZ Kuhnert Nr. 2312.