Los: 854

Joseph Beuys (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf)
'Holzpostkarte', 1974; 'Magnetischer Abfall (Magnetische Postkarte)', 1975; 'Filzpostkarte', 1985

Siebdruck auf Fichtenholz / Geprägtes Eisenblech, typographische bedruckt, gestempelter Magnet / Siebdruck auf Filz. Je ca. 10,5 cm x 15,0 cm. Holzpostkarte verso signiert: Joseph Beuys (Bleistift) aus einer unlimitierten Edition; Magnetische Postkarte unten mittig signiert: Joseph Beuys (Bleistift) aus einer Edition von ca. 500 Exemplaren; Filzpostkarte aus einer unlimitierten Edition. Alle Postkarten herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg.

Holzpostkarte mit kleinen Einkerbungen; Magnetische Postkarte korrodiert; in einer Pappschachtel der Edition Staeck; Filzpostkarte kleiner roter Fleck.

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

173D - Moderne Kunst und alte Kunst
20. März 2024 um 17:00 MESZ

WVZ Schellmann 1992; Nr. 104; 154/155; 539.