Los: 853

Joseph Beuys (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf)
'Beuys boxt für direkte Demokratie', 1972

Farboffsetlithographie auf Zeitungspapier. 121,5 x 63,5 cm (Plakat), 127,0 x 68,4 cm (Rahmen). Unten links signiert: A. D. Christian, unten rechts signiert: Joseph Beuys und bezeichnet: a. p. (für artist proof) (Bleistift). Eines von 20 AP-Exemplaren neben einer Edition von 100 Exemplaren. Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg. Das Poster wurde anlässlich der Performance von Beuys und Christian auf der documenta 5 gedruckt. Unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 1.100 €

173D - Moderne Kunst und alte Kunst
20. März 2024 um 17:00 MESZ

WVZ Schellmann 1992, Nr. 58.