Los: 788

Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - 1778 Rom)
'Veduta dell'Arco di Costantino...' (1760) und 'Veduta del Ponte Lugano su l'Anione...', (1763) (Drucke später)

2 Bll. Radierungen auf Papier. 40,5 x 54,5 cm bzw. 45,5 x 66,0 cm (Platte), 75,5 x 94,0 bzw. 66,0 x 82,5 cm (Rahmen). Unten rechts in der Platte signiert: Piranesi del. scolp. bzw. Piranesi F.. Tafel 32 und 49 aus Serie 'Vedute di Roma'. Je unter Glas im Passepartout gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Schätzpreis: 500 € - 800 €

173D - Moderne Kunst und alte Kunst
20. März 2024 um 17:00 MESZ

WVZ Hind 56 III (von VI) und Hind 68 I (von IV).