Los: 872

Allen Jones (1937 Southampton - lebt und arbeitet in London)
'Parable of Our Time II', 1981

Öl, Kohle auf Leinwand. 152,4 x 152,4 cm (Leinwand), 158,3 x 158,3 cm (Rahmen). Verso oben auf der Überlappung der Leinwand signiert: allen jones und datiert: (19)81 (schwarzer Faserstift). Gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Provenienz: Waddington Galleries, London; Privatsammlung; Christie's London: Impressionist, Modern & Contemporary Watercolours & Drawings, 31. März 1987, Los 484; beim oben genannten vom jetzigen Besitzer erworben. Ausstellungen: Glynn Vivian Art Gallery, Swansea 1987 (als Leihgabe aus der Privatsammlung).

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €*(* Regelbesteuerung)

173D - Moderne Kunst und alte Kunst
20. März 2024 um 17:00 MESZ