Los: 806

Gottfried Graf (1881 Mengen - 1938 Stuttgart)
'Nizza, Quai des Etats Unis', 1926

Aquarell auf Papier. 30,8 x 46,6 cm (Blatt), 54,0 x 68,0 cm (Rahmen). Unten rechts bezeichnet: Nizza und datiert: 20. VIII. (19)26, verso bezeichnet: Quai des Etats Unis und Besitzerunterschrift: Irene Hegeler. Unter Glas im Passepartout gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Mit einer Kopie eines handschriftlich verfassten Echtheitszertifikats Norbert Hülls aus dem Jahr 1993, welches bestätigt, dass das Werk in das erweiterte Werkverzeichnis aufgenommen wird. Provenienz: Irene Hegeler; Galerie Valentin, Stuttgart; anschließend Privatbesitz.

Zuschlag: 600 €

173D - Moderne Kunst und alte Kunst
20. März 2024 um 17:00 MESZ