Los: 397

Waldemar Rösler (1882 Dresden - 1916 Arys)
'Landschaft bei Lichterfelde', um 1912

Öl auf Leinwand. 52,0 x 91,0 cm (Leinwand), 65,0 x 104,0 cm (Rahmen). Unten rechts zweifach signiert: Rösler (Öl), verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Rösler Gr. Lichterfelde Schillerstr. 21 Kl. Landschaft (Kohlestift). Gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Provenienz: Theodor Stoperan (1867-1938), Berlin; Auktionshaus Paul Graupe, Berlin: Auktion Nr. 28 (Sammlung Th. Stoperan und Beiträge aus anderem Besitz: Gemälde, Zeichnungen, Plastik, Graphik) 2. und 3.11.1928, Los 61 (Abb. Tafel 16); seitdem Privatbesitz.

Zuschlag: 4.000 €

172C - Moderne Kunst
06. Dezember 2023 um 15:00 MESZ