Los: 395

Rudolf Levy (1875 Stettin - 1944 Italien)
'Tulpen', 1922

Öl auf Leinwand. 63,5 x 55,5 cm (Leinwand), 81,5 x 73,5 cm (Rahmen). Unten links signiert: R Levy und datiert: (19)22 (Öl), verso Klebeetikett der Galerie Flechtheim, darauf nummeriert: 5143. Gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Provenienz: Galerie Alfred Flechtheim, Berlin; Theodor Stoperan (1867-1938), Berlin; Auktionshaus Paul Graupe, Berlin: Auktion Nr. 28 (Sammlung Th. Stoperan und Beiträge aus anderem Besitz: Gemälde, Zeichnungen, Plastik, Graphik) 2. und 3.11.1928, Los 35; Rudolph Lepke’s Kunst-Auctions-Haus: Auktion Nr. 2058 (Gemälde neuerer Meister: aus der Sammlung Max Böhm, Berlin, und aus verschiedenem Privatbesitz) 15.11.1932, Los 39; seitdem Privatbesitz.

Zuschlag: 8.000 €

172C - Moderne Kunst
06. Dezember 2023 um 15:00 MESZ