Los: 391

Leo Klein von Diepold (1865 Dortmund - 1944 Berlin)
Bildnis Theodor Stoperan, 1923

Kohlestift auf Papier. 26,0 x 20,0 cm (Darstellung). Unten links signiert: Leo Klein v Diepold (Kohlestift). Theodor Stoperan war seit 1910 als Geschäftsführer der Galerie Paul Cassirer tätig, ab 1921 war er Leiter der Zweigstelle der Galerie Alfred Flechtheim, 1928 wurde die Galerie Zickel Theodor Stoperan & Co. gegründet. Möglicherweise portraitierte Klein von Diepold Stoperan gleichzeitig mit Max Slevogt und Max Liebermann, von denen ähnliche Bildnisse, welche auf 1923 datiert sind, existieren.

Provenienz: Theodor Stoperan (1867-1938), Berlin; seitdem Privatbesitz.

Zuschlag: 400 €

172C - Moderne Kunst
06. Dezember 2023 um 15:00 MESZ