Los: 386

Edward Theodore Compton (1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing)
'Gipfelstudie' (Blick auf den Dent du Geant), 1890

Aquarell, weiß gehöht auf Papier. 11,2 x 17,0 cm (Blatt), 25,4 x 30,5 cm (Rahmen). Unten unleserlich (vermutlich mit den Namen der Berge des Mont-Blanc-Massivs) bezeichnet (Bleistift). Auf dem Passepartout bezeichnet: E.T. Compton 1849 - 1921. Unter Glas im Passepartout gerahmt.

Provenienz: 1985 im Gemälde Cabinett Unger erworben.

Zuschlag: 300 €

172C - Moderne Kunst
06. Dezember 2023 um 15:00 MESZ