Los: 390

Domenico Quaglio (1787 München - 1837 Hohenschwangau)
'Die Burg Kipfenberg im Altmühltal', um 1818

Öl auf Leinwand. 40,5 x 47,5 cm (Leinwand), 60,0 x 67,5 cm (Rahmen). Unten links signiert: Quaglio (Öl). Gerahmt.

Normaler Alters- und Gebrauchsspuren, Krakelee, unten an der linken Seite eine minimale Fehlstelle in der Farboberfläche. Provenienz: Auktionshaus Lempertz, Köln: Auktion Gemälde - Zeichnungen - Skulpturen 21.06.1990; Los 75.

Zuschlag: 11.000 €

172C - Moderne Kunst
06. Dezember 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. WVZ Trost 1973, Nr. L 49 (S. 165), hier 'Schloss Kipfenberg im Altmühltal', 1818 als Kreidelithographie in ähnlicher Perspektive und Darstellungsweise.