Los: 393

August Gaul (1869 Hanau - 1921 Berlin)
Skizze für den Bärenbrunnen (Warenhaus Wertheim in Berlin), um 1900 und Skizzen Tierstudien, um 1920

4 Bll. Radierungen auf Papier, 2 Bll. Kohlezeichnungen auf Papier. 6,4 x 8,7 cm bis 29,3 x 25,3 cm. Tlw. unten rechts signiert: Aug. Gaul (Bleistift). Zwei Radierungen sowie Kohlezeichnung unter Glas (im Passepartout) gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Provenienz der beiden Kohlezeichnungen: Theodor Stoperan (1867-1938), Berlin; Auktionshaus Paul Graupe, Berlin: Auktion Nr. 28 (Sammlung Th. Stoperan und Beiträge aus anderem Besitz: Gemälde, Zeichnungen, Plastik, Graphik) 2. und 3.11.1928, Los 86 und 89; seitdem Privatbesitz.

Zuschlag: 910 €

172C - Moderne Kunst
06. Dezember 2023 um 15:00 MESZ