Los: 385

Julius II Adam (genannt Katzenadam) (1852 München - 1913 ebenda)
Katze mit vier Jungen auf einem Stuhl, 2. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. 34,3 x 28,0 cm (Leinwand), 46,0 x 39,0 cm (Rahmen). Unten rechts signiert: Jul. Adam (Öl). Verso auf der Leinwand eine Widmung an den Münchner Maler Adolf Eberle: Seinem lieben Freunde Ad. Eberle - Jul Adam sowie ein Hängeetikett des Art Museum Milwaukee. Gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Provenienz: Sammlung René von Schleinitz; Auktionshaus Neumeister, München: Auktion 29.09.1999, Los 504. Mit einer Rechnungskopie von Neumeister, 1999.

Zuschlag: 2.000 €

172C - Moderne Kunst
06. Dezember 2023 um 15:00 MESZ