Los: 993

John Lennon (1940 Liverpool - 1980 New York City)
'This is my Story', 1969

Zinklavierung auf BFK Rives Bütten, auf Karton aufgezogen. 75,5 x 57,4 cm. Am unteren Rand im Stein signiert und datiert, sowie unten links nummeriert: 4/300 und unten rechts signiert: John Lennon (Bleistift). Druck: Curwen Studio, London. Exemplar 4 von 300 Exemplaren. Lose in Graphikmappe.

Das Blatt bildet das Vorwort zu John Lennons Sammlung von 14 teils erotischen Lithographien, die 1969 als 'Bag One' erschienen und in einer aufwendigen Mappe in Form einer Tasche geliefert wurden. Lt. seinem Biographen und langjährigem Mitarbeiter Anthony Fawcett schrieb Lennon dieses Gedicht direkt in der Druckerei auf die Zinkplatte. Es wurden von jedem Blatt 300 Exemplare gedruckt.

Zuschlag: 700 €

169E - Moderne Kunst
29. Juni 2023 um 16:30 MESZ

Wulf Herzogenrath; Dorothee Hansen, John Lennon Drawings - Performances - Films, Ostfildern 1995, S. 141; Anthony Fawcett, John Lennon - One day at a time, 1976, Exzerpt von www.johnlennon.it.