Los: 922

George Grosz (1893 Berlin - 1959 ebenda)
Blatt aus Alfred Richard Meyers 'Munkepunke Dionysos', 1921

Lithographie auf Velin. Ca. 31,0 x 24,0 cm (Blatt), 42,5 x 34,5 cm (Rahmen). Unten rechts signiert: GROSZ (Bleistift). Ein Exemplar von 100 Exemplaren. Die Graphik stammt aus: ALFRED RICHARD MEYER: Munkepunke Dionysos. Groteske Liebesgedichte, Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1921, für das Grosz je 6 Illustrationen schuf. Unter Glas im Passepartout gerahmt.

Zuschlag: 1.000 €

169E - Moderne Kunst
29. Juni 2023 um 16:30 MESZ

WVZ Dückers 1996, B I-B IV, S. 239.