Los: 1032

Johnny Warangkula Tjupurrula (1925 Australien - 2001 Papunya)
'Bungalung Men, Tjikatti Fire Dreaming', um 1997

Acryl auf Leinwand. 118,3 x 204,5 cm (Darstellung). Am rechten Rand gestürzt bezeichnet und u.a. betitelt (Acryl). Das Gemälde ist nicht auf einen Keilrahmen aufgezogen, gerollt.

Mit einem Echtheitszertifikat der hazelgallery Melbourne, Australien von 2016 sowie einer CD mit Photodateien, welche den Künstler beim Malen zeigen. Provenienz: 2007: Gemalt für den Australischen/Irischen Photographen Philip Gray, der das Werk 1997 in Alice Springs kaufte und in seine Sammlung aufnahm; 2007-2009: Privatsammlung Melbourne, Australien; 2009-2016: hazelgallery Melbourne, Australien; seit 2016: Privatsammlung Belgien.

Zuschlag: 1.000 €

169E - Moderne Kunst
29. Juni 2023 um 16:30 MESZ