Los: 1044

Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)
Schachspiel 'Königliches Paar Minotaurus und Nike', um 1984

Schachspiel mit 16 schwarz patinierten und 16 goldfarben patinierten Bronzefiguren, Schachbrett aus furniertem Edelholz, auf schwarz lackiertem Ständer mit zwei Marmorablagen und einer Marmorkugel. Figuren H. 8,5 bis 23,5 cm, Schachbrett H. 8 x 53,5 x 53,5 cm, Eisenständer H. 168,9 x 87,0 x 85,0 cm. Je auf der Unterseite der Figuren Stempelsignatur: Wunderlich und nummeriert: 154, auf dem Ständer Stempelsignatur: Wunderlich und nummeriert: 7/999.

Ein schwarzer Turm ist restauriert.

Zuschlag: 2.800 €

169E - Moderne Kunst
29. Juni 2023 um 16:30 MESZ