Los: 918

David Young Cameron (1865 Glasgow - 1945 London)
'Holyrood House in 1745', 1896

Retrospektive Ansicht des mit englischen Fahnen geschmückten Holyrood House bei Edinburgh zur Zeit der schottischen Niederlage in der Schlacht von Culloden 1745, mit englischen Reitern in Perücken und Soldaten vor dem zweiflügeligen Landhaus. Radierung auf gelblichem Papier. 33,2 x 47 cm (Darstellung), 51,3 x 64,8 cm (Rahmen). Im Druck unten rechts bezeichnet: Etched by D.Y. Cameron for the Art Union of Scotland, 1896, unten rechts signiert: D.Y.Cameron (Bleistift). Unter Glas im Passepartout gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Camerons Radierungen, von ihm selbst gedruckt, erschienen lediglich in kleinen Auflagen, da der Künstler eine Verstählung der Kupferplatten ablehnte.

Der Maler und überragende schottische Radierer D. Y. Cameron wurde 1895 Mitglied der Royal Society of Painter-Etchers. Seine Architektur-Radierungen verschaffte ihm durch seine Sonderausstellungen in New York 1895 und in der Galerie Gutekunst in London 1898 Weltruf. Bei der Internationalen Kunstausstellung in München 1905 wurde ihm die Goldmedaille zuerkannt.

Zuschlag: 60 €

169E - Moderne Kunst
29. Juni 2023 um 16:30 MESZ