Los: 314

Raoul Hausmann (1886 Wien - 1971 Limoges)
Buchpublikation 'Siebensachen' mit 3 Holzschnitten, 1949-65

Raoul Hausmann

Buchpublikation als Handpressendruck mit 16 Doppelseiten, 3 handkolorierte Holzschnitte. 27,3 x 23,3 cm (Buch), je 26,6 x 21 cm (Graphikblatt). Holzschnitte je unten rechts signiert: R Hausmann und datiert: 1949 bzw. 1957 (Bleistift). Auf dem Kolophon nummeriert: 34 und handschriftlich vom Künstler bezeichnet: handkoloriert durch Raoul Hausmann 6. Dezember 1965 (Bleistift). Exemplar 34 von 90 Exemplaren, die Auflage erschien unkoloriert, als koloriertes Exemplar möglicherweise Unikum. Handpressendruck von Klaus Burkhardt, Stuttgart.

In originalem Pappband.

Zuschlag: 800 €

30. November 2022 um 15:00 MEZ