Los: 315

Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee)
'Am Strand', 1927

Kreide und Aquarell auf Papier. 55,5 x 69,5 cm (Blatt), 61,0 x 75,2 cm (Rahmen). Unten rechts signiert: Heckel, datiert: (19)27 und betitelt: - Am Strand - (Bleistift). Unter Glas gerahmt.

Provenienz: Galerie Wolfgang Ketterer München Auktion 108 (6. Juni 1986) Los 460.

Zuschlag: 16.000 €

30. November 2022 um 15:00 MESZ

Das Aquarell ist im Werk-Archiv des Erich Heckel Nachlasses registriert.