Los: 294

Albert Venus (1842 Dresden - 1871 ebenda)
Zeichnungen und Skizzen, Zweite Hälfte 19. Jh.

8 Bll. Bleistift auf Papier, eines davon aquarelliert, tlw. Zeichnungen auf beiden Seiten der Blätter. 3,7 x 4,8 cm bis 20,0 x 29,3 cm (Blatt). Tlw. monogrammiert: AV, ein Blatt signiert: A. Venus und tlw. bezeichnet. Das Konvolut beinhaltet u.a.:
'bei Ponte Mamela d. 22. Jul 66', (18)66; Gebirgslandschaft mit Kühen, 1857; 'von d. Appia nach der Appia Nuova, d. 17. Febr. 69', (18)69; Mutter bei der Schilfernte, ca. 1860; Mütterchen mit Korb im Wald, ca. 1860. In 4 Passepartouts montiert.

Provenienz: Auktionshaus Heickmann KG 116. Auktion (15. Sep. 2018) Los 1796 & 1800 bzw. 117. Auktion (01. Dez. 2018) Los 2037 & 2047.

Zuschlag: 700 €

30. November 2022 um 15:00 MESZ