Los: 745

Marina Abramović (1946 Belgrad - lebt und arbeitet in New York)
Poster '50. Barcolana Regatta, Triste', 2018

Farboffsetlithographie auf Papier. 67,8 x 48,0 cm. Unten mittig signiert: Marina Abramović (schwarzer Faserstift). Das Poster mit dem Slogan 'WE’RE ALL IN THE SAME BOAT' auf weißer Fahne, welche Abramović schwenkt, sorgte 2018 für Schlagzeilen innerhalb der Kunstwelt, da sich die Künstlerin damit vermeintlich gegen die unzureichende Flüchtlingspolitik aussprach. Lose in Graphikmappe.

Zuschlag: 160 €

163D - Moderne Kunst
29. Juni 2022 um 18:00 MESZ