Los: 601

Friedrich Schröder Sonnenstern (1892 Tilsit - 1982 Berlin)
'Die letzte moralische Hoffnung', 1960

Bleistift auf Packpapier (sog. Schablone). 55,0 x 77,5 cm (Blatt), 72,4 x 98,7 cm (Rahmen). Unten links betitelt: Die letzte moralische Hoffnung, bezeichnet: letzter Versuch sowie mit Bestelldaten versehen: Käufername, Betrag und Datum mit Jahr 1960 (Bleistift, Kugelschreiber). Verso signiert: FS Sonnenstern, datiert: 1960 und bezeichnet: I. Original (Bleistift). Dieses Sujet ist später bekannt als: 'Die Flucht vor dem Weib' oder 'der letzte Versuch'.
Unter Glas im Passepartout gerahmt.

Knickspuren, besonders ein deutlicher vertikaler Knick, leichter Abrieb des Packpapiers.

Zuschlag: 2.000 €

163D - Moderne Kunst
29. Juni 2022 um 18:00 MEZ