Los: 489

Salvador Dalí (1904 Figueres - 1989 ebenda)
Vollständige Serie 'Faust. La Nuit de Walpurgis', 1968/69

Salvador Dalí Graphik Europa Anstalt Robbe (Hrsg.)

11 Bll Radierung in Farben, handkoloriert in Aquarell, tlw. gold gehöht auf Japon nacré. Je 32,0 x 24,0 cm (Platte), ca. 38,0 x 28,5 cm (Blatt). Je unten links nummeriert: 98/145 und unten rechts signiert: Dalí (Bleistift) sowie je ein Trockenstempel unten rechts: Dalí. Je Exemplar 98 von 145 Exemplaren. Erschienen als Einzeledition der Graphik Europa Anstalt, gedruckt bei Atelier Robbe, Paris. Je im Plexiglasrahmen gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Provenienz: Erworben im Jahr 1980 beim Einrichtungshaus Ordnung, Hamburg, anschließend Privatsammlung. Mit einer Expertise der Galerie Wünsche, Bonn aus dem Jahr 1980.

Zuschlag: 5.500 €

160C - Moderne Kunst
09. Dezember 2021 um 15:00

WVZ Michler-Lopsinger 298-308.