Los: 460

Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins)
Teller 'Hibou Mat'/'Hibou Brillant', 1955 (Entwurf)

Pablo Picasso Madoura

Steingutscherben, teilweise glasiert, bemalt in Schwarz, Blau, Weiß und Rot, auf der Unterseite ebenfalls glasiert. H. 38,9 cm x 32,4 cm. Auf der Unterseite gestempelt: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU. Aus einer Edition von 450 Exemplaren.

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

160C - Moderne Kunst
09. Dezember 2021 um 15:00

Alain Ramié, Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, Vallauris, 1988, Nr. 284.