Los: 543

Joachim Schmettau (1937 Bad Doberan - lebt in Berlin)
'Brautpaar', 1985

Biskuitporzellan, unikal bemalt. 19,0 x 21,0 x 20,5 cm bzw. 20,5 x 18,0 x 20,5 cm. Jeweils im Nacken monogrammiert: J.S. und datiert: (19)85 (schwarzer Permanentstift) sowie Galerieaufdruck GOEBEL, je auf der Unterseite auf einer Plakette der Goebel Galerie signiert: Schmettau und nummeriert: 5/30 (schwarzer Permanentstift). Je Exemplar 5 von 30 Exemplaren.

Zuschlag: 1.000 €

160C - Moderne Kunst
09. Dezember 2021 um 15:00 MEZ

Werk mit anderer Bemalung: Siemen 1998, S. 82. Provenienz: Aus dem Nachlass Walther Stürmers.