Los: 542

Joachim Schmettau (1937 Bad Doberan - lebt in Berlin)
'Brautpaar', 1985

Biskuitporzellan, unikal bemalt. 19,0 x 210 x 20,5 cm bzw. 20,5 x 18,0 x 20,5 cm. Jeweils im Nacken monogrammiert: J.S. (schwarzer Permanentstift) sowie auf der Unterseite nummeriert: 2050621 bzw. 2050720 (geprägt).

Zuschlag: 1.000 €

160C - Moderne Kunst
09. Dezember 2021 um 15:00 MESZ

Werk mit anderer Bemalung: Siemen 1998, S. 82. Provenienz: Aus dem Nachlass Walther Stürmers.