Los: 473

Mark Tobey (1890 Centerville - 1976 Basel)
Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1965

Tempera und Monotypie auf Papier, auf Karton. 99,5 x 51,0 cm. Rechts unten signiert: Tobey und datiert: (19)65 (Tempera). Beidseitig unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 11.500 €

160C - Moderne Kunst
09. Dezember 2021 um 15:00 MESZ

Provenienz: Atelier Mark Tobey; Sammlung Teto Arhenberg; Seit Mitte der 1960er Jahre Privatsammlung Schweiz und Süddeutschland. Mit der Expertise von Achim Moeller für The Mark Tobey Project LLC, New York, vom 13.3.2020. Die Arbeit ist im Mark Tobey Archiv mit der Nummer MT (283 - 3- 13- 20) verzeichnet.