Los: 506

Friedrich Schröder Sonnenstern (1892 Tilsit - 1982 Berlin)
'Die moralische Praxis (Lebenszauberungselevin)', 1972

10farbige Granolithographie auf Velin. 78,2 x 59,4 cm (Darstellung), 84,3 x 65,8 cm (Blatt). Unten rechts nummeriert: e. a. (für epreuve d'artiste) XX/XXII, unten rechts signiert: Sonnenstern und datiert: 1972 (Bleistift). Exemplar 10 von 22 e.a.-Exemplaren neben einer gewöhnlichen Edition von 222 Exemplaren. Lose in Graphikmappe.

Zuschlag: 650 €

160C - Moderne Kunst
09. Dezember 2021 um 15:00 MESZ