Los: 479

Günter Ferdinand Ris (1928 Leverkusen - 2005 Darmstadt)
'Relief', 1968

Biskuitporzellan, auf Holzplatte montiert. Ø ca. 80 cm. Verso auf der Platte Porzellan-Plakette der ars porcellana-rosenthal relief reihe, darauf bezeichnet: 0-Serie (brauner Faserstift). Ein Exemplar der 0-Serie neben einer gewöhnlichen Edition von 50 Exemplaren.

Restauriert, da eine Ecke abgebrochen war.

Zuschlag: 2.000 €

160C - Moderne Kunst
09. Dezember 2021 um 15:00 MESZ

Ausst.-Kat. Hannover 1982, S. 139.