Los: 604

Edgar Augustin (1936 Recklinghausen - 1996 Hamburg)
'Stehende Gewandfigur', 1981

Biskuitporzellan auf Holzsockel. 45,2 x 12,7 x 12,9 cm (mit Sockel). Auf dem Porzellansockel signiert: E Augustin und datiert: (19)81 (geritzt), auf der Unterseite auf einer Plakette der Goebel Galerie nummeriert: 21/75 und signiert: E Augustin (schwarzer Permanentstift). Exemplar 21 von 75 Exemplaren.

Zuschlag: 600 €

157C - Moderne Kunst
01. Juli 2021 um 15:00 MESZ

Siemen 1998, S. 180. Provenienz: Aus dem Nachlass Walther Stürmers.