Los: 655

Joseph Beuys (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf)
DDR-Tüte 'Guten Einkauf', 1977-80

Bedruckte Papiertüte 'Guten Einkauf' (Multiple) mit Kugelschreiberzeichnung eines Huts. 28,8 x 20,0 cm (liegend gemessen). Mittig signiert: Joseph Beuys (Kugelschreiber), links darunter gestempelt: Hauptstromstempel, über der Signatur blauer Stempel: FREE INTERNATIONAL UNIVERSITY. Aus der Gesamtauflage von ca. 350 signierten, nicht nummerierten Exemplaren.

Zuschlag: 700 €

157C - Moderne Kunst
01. Juli 2021 um 15:00 MEZ

Vgl. Schellmann 1992, WVZ.-Nr. 324.