Los: 438

Lucio Fontana (Rosario 1899 - 1968 Comabbio bei Varese)
'Piramide (blue)', 1967

Blau lackiertes, gegossenes Metall. H. 12,5 cm, L. 14,0 cm. An einer Schauseite unten signiert: Fontana und bezeichnet: A P (für Artists proof) (geritzt).

Zuschlag: 4.500 €

154D - Moderne Kunst
10. Dezember 2020 um 15:00 MEZ

Vgl. Harry Ruhé, 2006, S. 156 (m. Abb.).