Los: 787

Andy Warhol (1928 Pittsburgh - 1987 New York)
'You Are In', ca. 1967

Coca Cola Bottling Plant aus silberfarben beschichtetem Aluminium mit Coca Cola Flasche aus Glas, silbergesprayt, mit Metallverschluss. Höhe: 16,5 x 20,5 x 13,7 cm (Träger), H. 21,0, Dm. 6,0 cm (Flasche). Auf dem Flaschenverschluss monogrammiert: A. W. (schwarzer Faserstift).

Zuschlag: 3.000 €

151C - Moderne Kunst
25. Juni 2020 um 15:00 MEZ

Provenienz: The Warhol Collection, New York; Sotheby's, The Andy Warhol Collection, April 23–May 3, 1988.