Los: 738

Gaetano Pesce (La Spezia 1939) und Milena Vettore (Padua 1940 - 1967)
'Ohne Titel', 1961

Farb. Serigraphie auf Karton. Verso signiert: Gaetano Pesce, Milena Vettore, betitelt: Problema und datiert 1961, nummeriert (Faserstift) und typographisch bezeichnet: X. Ex. 40 von 50 Exx. Unter Glas gerahmt. Nach dem Studium der Architektur begründete Gaetano Pesce mit Künstlerkollegen in Padua die "Grupo N" und eröffnete 1961 sein erstes Büro mit der früh verstorbenen Designerin Milena Vettore. Beide recherchierten auf dem Gebiet der seriellen und kinetischen Kunst. In den Jahren 1961 bis 1964 entstanden so vier Serigraphien in limitierter Auflage, darunter auch diese.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 300 €

151C - Moderne Kunst
25. Juni 2020 um 15:00 MESZ

Vgl. Vanlaethem, France: Gaetano Pesce Design Art, Mailand 1989, S. 116.