Los: 639

Wilhelm Kuhnert (Opole, Polen 1865 - 1926 Flims, Schweiz)
'Löwenjunges', 1913-1915

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 14,0 x 20,0 cm (Passepartoutausschnitt). Rechts unten signiert: Wilh. Kuhnert (Bleistift). Unter Glas im Passepartout.

Gerahmt beschrieben. Dieses Objekt ist regelbesteuert.

Zuschlag: 2.500 €

151C - Moderne Kunst
25. Juni 2020 um 15:00 MEZ

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Expertise von Frau Dr. Angelika Grettmann-Werner, Bremen, vom 8. September 2008. Die Arbeit ist im Werkverzeichnis Wilhelm Kuhnert unter der Nummer 3179 geführt.