Los: 727

Eva Marisaldi (Bologna 1966 - lebt u. arbeitet ebendort)
Edition für Arte Fiera di Bologna und Katalog 'Surround', 2020 und 2017

25 passepartourierte Zuckertüten. Tüten jeweils 4,0 x 5,5 cm (Passepartoutausschnitt), Edition gerahmt insgesamt 38,6 x 46,5 cm. Verso signiert: Eva Marisaldi und römisch nummeriert (Kugelschreiber). Exemplar 10 von 20 Exemplaren. Alle Zuckertüten bedruckt mit Motiven nach Zeichnungen der Künstlerin. Inhaltlich handeln die Zeichnungen von der Fauna. Die Edition entstand anlässlich der Arte Fiera di Bologna 2020. Die Zuckertüten gab es währenddessen auf der Kunstmesse und in ausgewählten Bars in der Stadt. Dem alltäglichen Genuss von Café in Italien wollte Marisaldi damit eine poetische Geste verleihen. Dabei: Ausstellungskatalog 'Surround' herausgegeben von der Galleria de'foscherari, Bologna, 2017.

Zuschlag: 100 €

151C - Moderne Kunst
25. Juni 2020 um 15:00 MEZ