Los: 614

Julius Bissier (Freiburg 1893 - 1965 Ascona)
Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1959

Tuschpinselzeichnung auf Bütten mit unregelmäßigem Umriss. 25,5 x 26,5 cm (Blatt). Links oberhalb der Darstellung signiert: Julius Bissier und datiert: 7. Sept. (19)59 (Tusche). Verso handschriftlich bezeichnet: Julius Bissier, Tusche, 7. Sept. 59, 26,0 x 36,2 cm, Blatt S. 226 (Bleistift, wohl von Lisbeth Bissier).

Zuschlag: 2.000 €

151C - Moderne Kunst
25. Juni 2020 um 15:00 MEZ

Provenienz: Privatsammlung Julius Bissier; Nachlass Egon Eiermann, Baden-Baden; Sammlung Anna Eiermann, Berlin.