Los: 610

Max Beckmann (Leipzig 1884 - 1950 New York)
'Niggertanz', 1921, Blatt 8 aus 'Jahrmarkt'

Max Beckmann

Kaltnadelradierung auf Velin. 27,0 x 26,3 cm (Darstellung), 52,7 x 38,7 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Beckmann (Bleistift), darunter Blindstempel der Marées Gesellschaft. Verlegt von der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co. München, Frühjahr 1922. Gedruckt von Franz Hanfstaengl, München. Unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 2.000 €

151C - Moderne Kunst
25. Juni 2020 um 15:00

Hofmaier 199 B.b. von B.b.