Los: 597

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - 1987 New York)
Mappenwerk '10 Soup Cans', wohl 1980er Jahre (nach Siebdrucken aus den Jahren 1965-1975)

Warhol, Andy Ed. Chelsea Art Gallery New York City

11 Bll. in originaler roter Leinwandmappe mit schwarzem, in Rot betiteltem Vorsatzblatt:Andy Warhol, 10 Soup Cans 1965 - 1975, Chelsea Art New York. Zehn farbige Drucke und ein schwarzer Druck auf Pergamin (zzgl. Zwischenblätter) mit folgenden Campbell-Soup-Motiven: Oyster Stew, Onion made with Beef Stock, Chicken's Dumplings Soup, Tomato Soup, Vergetarian Vegetable Soup, Vegetable Made With Beef Stock, Cheddar Chesse Soup, Campbell´s Vegetarian Beef Soup, Black Bean Soup, Chicken Noodle Soup und ein Druck in Schwarz mit Tomato Soup, im Druck signiert und mit dem Stempel 'Andy Warhol'. Jeweils 42,0 x 37,6 cm. Verso alle links unten gestempelt: (C) Andy Warhol Enterprises, Inc, rechts unten gestempelt: Chelsea Art Gallery New York City.

Gute Erhaltung.

Zuschlag: 6.000 €

145C - Moderne Kunst
27. Juni 2019 um 17:00