Los: 9

Max Nonnenbruch (Viersen 1957 - 1922 München)
'Orientalische Wasserträgerin', um 1900

Max Nonnenbruch

Öl über Heliogravüre auf Holz. 14,0 x 10,0 cm. Links unten signiert: M. Nonnenbruch (Öl). In Öl handübermalte und signierte Heliogravüre nach dem berühmten, gleichnamigen symbolistischen Gemälde des Künstlers. Gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 1.300 €

136B - Moderne Kunst
13. Dezember 2017 um 15:00

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.