Los: 37

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
Künstlerpostkarte 'Landschaft mit Häusern', 1921

Karl Schmidt-Rottluff

Aquarell über Tuschfeder auf frankierter und gelaufener Vordruck-Postkarte, adressiert und geschrieben an Herrn Professor C(urt) Herrmann und Frau Gem(ahlin) in Charlottenburg. Poststempel Jershöft Kr. Schlawe i. Pommern 29.6.(19)21. 10,2 x 15,4 cm. Verso Adressstempel des Künstlers: Schmidt-Rottluff Jershöft Kr. Schlawe i. Pommern und handschriftlich bezeichnet (alles Bleistift): S.H. Herrn Professor C. Herrmann, Charlottenburg, Knesebeck 96. Verehrte Herrmanns, wie geht es Ihnen und wo sind Sie allesamt? Wir sind wieder an der pomerschen Küste. Nach anfangs recht schönem Wetter ist´s sehr abwechslungsreich geworden. Meine Frau u. ich grüssen Sie alle schönstens Ihr SR.

Zuschlag: 26.000 €

132A - Moderne Kunst
22. Mai 2017 um 14:00

Provenienz: Aus dem Nachlaß des mit Henry van de Velde befreundeten Malers Curt Herrmann (1854-1929) und seiner Gattin Sophie, geborene Herz (1872 -1931); Privatbesitz.