Los: 18

Wilhelm Niemeyer (Barchfeld b. Eisenach 1874 - 1960 Hamburg), Rosa Schapire (Brody/Ostgalizien 1874 - 1954 London) und Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 2, Februar 1921

'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft Februar 1921. Titelholzschnitt auf Bütten (Druckstock Fichte) von Karl Schmidt-Rottluff, gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. 46,0 x 34,0 cm (Umschlag), ca. 41,5 x 32,3 cm (Seiten). Zeitschrift hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire. Mit insgesamt vier Bildbeigaben von Lasar Segall, davon zwei Holzschnitte (Handpressendrucke) und zwei Lithographien.

Zuschlag: 700 €

132A - Moderne Kunst
22. Mai 2017 um 14:00 MEZ

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 53.