Los: 237

USA, unbekannt, 1969
'Neil A. Amstrong' (Pressefoto), 1969, dabei 'Astronaut neben der US-Flagge', wohl 1969

2 Schwarz-Weiß-Fotografien, Vintages, auf Fotopapier. 25,2 x 20,5 cm bzw. 11,1 x 17,5 cm. Das Pressefoto der NASA mit Neil A. Armstrong verso gestempelt und freigegeben für den 18. April 1969. Das Foto mit dem Astronauten neben der US-Flagge verso bezeichnet: Apollo # 13 (Tinte) und NASA (Tusche). Vermutlich wurde diese Bezeichnung später hinzugefügt und sollte auf Apollo # 13 verweisen. Dabei handelt es sich um einen Irrtum, denn die Mondlandung der Apollo #13 musste aufgegeben werden, da auf dem Flug der Tank explodiert war. Vermutlich handelt es sich bei dieser Fotografie auch um Apollo # 11, die einen der beiden Astronauten zeigt, die die erste US-Flagge aufstellten, die wiederum durch den Start zum Rückflug der Mondkapsel umgeworfen wurde.

Zuschlag: 400 €

130B - Moderne Kunst
07. Dezember 2016 um 17:00 MEZ

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland.