Los: 204

August Gaul (Großauheim 1869 - 1921 Berlin)
'Die Käuze (Zwei Käuzchen)', 1902 (Entwurf), Guss nach 1945

August Gaul Noack, H., Berlin

Bronze, braune Patina, Augen aus braunem Glas. Höhe rechter Vogel vom Schwanz bis zum Kopf 18,0 cm, Breite 15,5 cm, Tiefe 12,0 cm, Graphit-Sockel H. 10,0 x 20,0 x 10,0 cm. Unter dem linken Kauz sign.: A. Gaul, darunter Gießerstempel Noack Berlin.

Zuschlag: 6.800 €

130B - Moderne Kunst
07. Dezember 2016 um 17:00

Gabler 94.