Los: 300

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - 1987 New York)
'Cow' (Wallpaper, La Biennale), about 1976

Schwarze Serigraphie auf chamoisfarbenem dünnen Papier, unten unregelmäßig geschnittenem Rand mit drei 'Cow'-Motiven. Ca. 164,0 x 43,7 cm. Am linken Rand bei jedem Motiv gestürzt typographisch bezeichnet: TRIM Andy Warhol, unter jeder Darstellung Copyright-Stempel Andy Warhol La Biennale 1976.

Zuschlag: 3.500 €

130B - Moderne Kunst
07. Dezember 2016 um 17:00 MEZ

Provenienz: Europäische Privatsammlung. Vgl. Feldman/Schellmann IIIA.11: Cow CA. 1978.