Los: 264

Jeff Koons (York, Pennsylvania 1955 - lebt u. arbeitet in New York) (nach)
Nach 'Puppy', 1992

Jeff Koons

Getrocknete Kunst-Blumen, Kunst-Moos, Harz und Kunststoff. H. 20,0 cm (mit Sockel). Auf der Plinthe signiert, datiert und betitelt: Jeff Koons, Puppy, 1992, bezeichnet: hecho a mano (alles gedruckt), auf der Oberseite der Plinthe der Copyright-Vermerk: TAMCB Guggenheim Bilbao Museoa (geprägt). Das Multiple 'Puppy' bezieht sich auf die gleichnamige Skulptur eines Hunde-Welpen, deren Oberfläche aus 17.000 Blumen bestand. Sie wurde 1992 vor dem Guggenheim-Museum in Bilbao aufgestellt, nach dem Vorbild wurde dieses Multiple angefertigt.

Zuschlag: 800 €

130B - Moderne Kunst
07. Dezember 2016 um 17:00

Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.