Los: 206

Erich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
'In Graubünden', 1947

Aquarell auf Bütten von Canson & Montgolfier France (Wz). 48,0 x 62,0 cm. Rechts unten sign.: Heckel u. datiert: (19)47 und betitelt: In Graubünden (Bleistift).

Verso am oberen Rand an drei Stellen Reste alter Montierung.

Zuschlag: 4.200 €

130B - Moderne Kunst
07. Dezember 2016 um 17:00 MEZ

Provenienz: Nachlass Erich Heckel; in den frühen 1990er Jahren Galerie Gottschick, Tübingen; Privatsammlung Südwestdeutschland. Laut freundlicher Mitteilung des Erich-Heckel-Archiv, Hemmenhofen, stammt dieses Blatt aus dem Heckel-Nachlass und gelangte in den frühen 1990er Jahren in den Kunsthandel.