Los: 207

Erich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
'Blick auf den See', 1961

Erich Heckel

Aquarell über Kohle auf Ingres Bütten von C.M. Fabriano (Wz). 48,0 x 62,5 cm (Blatt). Rechts unten sign.: Heckel u. datiert: (19)61 und betitelt: Blick auf den See (Bleistift).

Verso in linker und rechter Ecke oben Reste alter Montierung.

Zuschlag: 5.400 €

130B - Moderne Kunst
07. Dezember 2016 um 17:00

Provenienz: Nachlass Erich Heckel; in den frühen 1990er Jahren Galerie Gottschick, Tübingen; Privatsammlung Südwestdeutschland. Laut freundlicher Mitteilung des Erich-Heckel-Archiv, Hemmenhofen, stammt dieses Blatt aus dem Heckel-Nachlass und gelangte in den frühen 1990er Jahren in den Kunsthandel.