Los: 294

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - 1987 New York)
Mappenwerk 'Black Marilyn Monroe', 1972

Andy Warhol

5 Bll. lose schwarze Serigraphien auf feinem chamoisfarbenen glatten Papier in Umschlag aus cremefarbenem Bütten, typographisch bezeichnet mit Künstlernamen und Titel in schwarzer Mappe mit Prägedruck MM für Marilyn Monroe. Mappe: 41,5 x 34,2 cm, Bll. je 40,0 x 32,0 cm. Verso jeweils rechts unten gestempelt: Copyright (a) Andy Warhol 1972, printed at Styria Studio Inc. Hrsg. von Fujiguchi Ishii Tokyo Art Gallery im Oktober 1972.

Zuschlag: 2.600 €

130B - Moderne Kunst
07. Dezember 2016 um 17:00

Provenienz: Europäische Privatsammlung.